Не так давно Салли Стил, главный редактор и основатель журнала Vegas Rocks, брала интервью у Клауса Майне, фронтмена Scorpions. В этом году немецкая рок-группа отметила 50 лет. На вопрос о том, что бы он хотел изменить в истории группы, Клаус ответил так:

На самом деле, иначе и быть не могло. У нас была прекрасная возможность — построить карьеру, кирпичик за кирпичиком, мы поднялись шаг за шагом по карьерной лестнице. Мы писали песни, выходили на сцену и исполняли их перед поклонниками. Смысл был не в том, чтобы стать рок-звёздами или что-то в этом роде, мы делали это ради музыки, ради того, чтобы каждую ночь делать грандиозные шоу. Ничего не изменилось спустя 50 лет. Мы, безусловно, постарели, но в душе мы до сих пор молоды. И это непередаваемое чувство — выходить на сцену видеть в толпе молодых людей, исполнять песни перед новым поколением и осознавать, что ваша музыка вне времени. Это просто превосходно!

На вопрос о том, каким был самый важный урок, который он усвоил, Клаус ответил:

Я думаю, что по-настоящему важно поверить в себя и убедиться, что ты играешь музыку не ради денег, а ради самой музыки, ради дружбы. Надо быть с собой честным. Найти нужных людей в нужный момент своей жизни и иметь возможность построить карьеру — это счастье. Ты идёшь этой дорогой, ты честен с собой и ты наслаждаешься жизнью. Иногда всё валится из рук, но виден свет в конце тоннеля — и ты снова в строю! Мы все прошли через это. Нужно быть терпеливым, чтобы дождаться нужного момента и всё будет круто. Вам только нужно верить в себя и не сдаваться.

Клаус поделился размышлениями на счёт того, будет ли тур в честь 50-летия группы «прощальным»:

После нашего «прощального» тура, мы и думать не хотим о ещё одном таком же. Мы не хотим загадывать. Мы потеряли некоторых близких нам друзей за последние месяцы. Наш менеджер, Питер Аменд, умер почти год назад, наш тур-менеджер, Майкл Герке, покинул нас ранее в этом году… за последние месяцы мы многое пережили. В то же время, мы сделали эту запись и вернулись на сцену. Но только представьте, что уже завтра всё может закончиться — нет, вы только представьте! Когда происходит настоящая трагедия, вы уже не воспринимаете всё как должное. Так что мы просто наслаждаемся каждым прожитым днём, мы наслаждаемся тем, чем мы занимаемся, так что не будем зарекаться. Мы живём сегодняшним днём. Когда мы будем в Америке, мы надеемся устроить грандиозное шоу для наших поклонников, и мы не хотим думать о том, что будет в следующем году. Я знаю одно: в 2018 году мне будет уже 70, и это меня пугает. Я в прошлом году был на концерте The Rolling Stones в Берлине, рядом со мной сидел Стивен Тайлер (Aerosmith) и мы наблюдали за Миком Джаггером, за его безумными танцами. Я сказал Стивену: «Посмотри, и этому парню 70! Это же просто невероятно!». На что он ответил мне: «Клаус, но мне же 66!». И я ответил: «Мне тоже…». Мы все постарели, но страсть к музыке в нас не угасла. Мы всё ещё молоды в душе, наши поклонники заряжают нас энергией, это действительно потрясающе.

Специальный показ документального фильма о группе Scorpions Forever And A Day состоится в кинотеатрах в среду, 14 октября. В фильме будет рассказано об истории одной из величайших рок-групп всех времён — Scorpions. Режиссёр Катя фон Гарнье сопровождала группу во время их турне Final Sting, которое должно было стать прощальным, и проехала с ними по всему земному шару — из Бангкока в Москву через Лос-Анджелес.
Сейчас Scorpions продолжают своё турне по Северной Америке в поддержку 19-ого студийного альбома Return To Forever, который увидел свет совсем недавно, 11 сентября 2015 года.