Десять участников из России выступят на международном фестивале музыкальных видео Berlin Music Video Awards. Он продлится 4 дня — с 29 мая по 1 июня.

В разнообразных категориях, от Best Director до Most Bizarre, соперничают видео как популярных артистов, так и клипы андеграундных исполнителей. В этом году в фестивале примет участие рекордное количество работ музыкантов из России. Среди них Ленинград с клипом Золото, Shortparis с клипом Страшно, а также ролики Ic3peak, Элджея, Сергея Сироткиа, Manizha, Nico Cartoso, Momus, Daila и L’One. В этой же номинации их конкурентами станут видео The Chemical Brothers, Muse, Билли Айлиш, Indochine и другие.

Ранее исполнители из России уже участвовали в этом фестивале. Коллектив Ленинград Сергея Шнурова дважды забирал главный приз: в 2017 году с клипом Кольщик и в 2018 году с клипом на песню Не Париж. В других категориях побеждали Little Big и Аигел.

Berlin Music Video Awards – это интернациональный независимый фестиваль музыкальных видео. Он проводится ежегодно в Берлине с 2013. Принцип фестиваля — абсолютное равенство: принять участие может любой желающий, вне зависимости от бюджета, имени, языка или страны. Самое важное — творчество.

В 2019 году на мероприятии в течение первых трёх дней пройдут показы номинированных видео и отбор победителей в каждой категории. Церемония вручения главного приза состоится в субботу, 1 июня.