Ticketmaster и Live Nation обвиняются в сговоре со спекулянтами и реселлерами. Соответствующие обвинения были выдвинуты на основании независимого расследования, проведенного CBC и Toronto Star после World Ticket Conference, прошедшей в Лас-Вегасе в июле 2018 года.

27 сентября, в пятницу, юридическая фирма Hagens Berman подала иск в федеральный окружной суд Калифорнии. Истцом выступил Аллен Ли. В заявлении сказано:

Вы когда-нибудь задумывались, почему Ticketmaster никогда не боролся со спекулянтами, которые массово скупают билеты на концерты или спортивные мероприятия на их сайте, а затем перепродают их в течение долгого времени? Ответ: Ticketmaster не хотел бороться с реселлерами, потому что они сотрудничали. Ticketmaster тайно разрешал и поощрял деятельность реселлеров.

Согласно отчету, помещенному в канадских изданиях, Ticketmaster получает определенный процент от продаж спекулянтов, осуществленных на платформах, подконтрольных площадке, среди которых, например, TradeDesk. Это позволяет заявлять о существовании продуманной системы контроля черного рынка.

Сенаторы Джерри Моран и Ричард Блументал уже отправили письмо президенту корпорации Live Nation Entertainment Майклу Рапино с требованиями дать разъяснения относительно иска и пересмотреть политику ценообразования.

Сообщается, что Hagens Berman готовят второй иск в отношении компании. Кроме сговора с черным рынком Ticketmaster обвинят и в искусственном завышении цен на билеты с помощью использования системы скрытых сборов.

Live Nation Entertainment – крупная американская компания, занимающаяся организацией концертов, продажей билетов и промопродукции. Она была образована в 2010 году путем слияния Live Nation и Ticketmaster и считается одним из крупнейших продавцов билетов в мире с общим доходом, превысившим 10 миллиардов долларов в 2018 году.

Источники