Лу Рид — американский рок-музыкант, поэт, вокалист и гитарист, автор песен, один из основателей и лидер рок-группы The Velvet Underground
Лу Рид — американский рок-музыкант, поэт, вокалист и гитарист, автор песен, один из основателей и лидер рок-группы The Velvet Underground

Легендарный американский музыкант Лу Рид несколько недель назад перенес операцию по трансплантации печени, которая прошла в клинике города Кливленд.

— Lou Reed —

Как говорит супруга музыканта, Лори Андерсон, без хирургического вмешательства 71-летний Рид мог скончаться в самое ближайшее время. «Он умирал. Такие операции не делаются просто так. Не думаю, что он когда-либо полностью оправится от того, но через несколько месяцев он точно вернется к работе». Также Лори говорит, что Рид уже приступил к делам и вновь занялся тай-чи — одной из разновидностй у-шу. Название заболевания, которое вынудило Лу пойти на такие меры, пока не разглашается.

Весной 2013 года было отменено несколько выступлений Рида, в том числе и два концерта на калифорнийском фестивале Coachella, причем истинная причина этих действий не была известна до последнего времени.

В 1965 году Лу Ридом была основана группа The Velvet Underground, чей прото-панк оказал огромное влияние на рок-музыку в целом. С семидесятых годов началась сольная карьера Рида. Последняя студийная запись музыканта на данный момент — совместная с группой Metallica пластинка Lulu, увидевшая свет в 2011 году.