Фильм о Lynyrd Skynyrd будет снят по биографии, написанной барабанщиком группы Артимусом Пайлом. Сюжет построен на событиях авиакатастрофы 1977 года, в которой погибли вокалист Ронни Ван Зант и гитарист группы Стив Гейнс.

Картина Free Bird названа в честь известного хита коллектива. Пайл стал соавтором сценария вместе с режиссером фильма Джаредом Коном. Производство фильма планируют начать в конце этого года. На счету Кона такие режиссерские работы как Little Dead Rotting Hood (Маленькая мертвая шапочка) и Hold Your Breath (Задержи дыхание).

Ван Зант и Гейнс погибли в аварии после концерта в Южной Каролине вместе с бэк-вокалисткой коллектива Кэсси Гейнс, тур-менеджером Дином Килпатриком и пилотами самолета. Причиной авиакатастрофы стала нехватка топлива. Группа прекратила свою музыкальную деятельность, собравшись снова только в 1987 году вместе с братом Ван Занта Джонни в качестве вокалиста.

Артимус Пайл, игравший с Lynyrd Skynyrd с 1974 до 1999 года, рассказал изданию Deadline:

Сюжет фильма, мой сюжет, не только об авиакатастрофе, но и о моих личных отношениях с гением Ронни Ван Зантом. Я любил его как брата и скучаю по нему по сей день.

Так как фильм не является официальной биографией, в нем будет больше использована музыка, написанная Пайлом, а не Lynyrd Skynyrd. Всего до аварии они выпустили пять альбомов, включая Second Helping и Nuthin Fancy. Сейчас группа выступает в турне вместе с Питером Фремптоном, которое продолжится до сентября.