Проект кинофильма «Сентенция» о последних днях жизни Варлама Шаламова был представлен в министерстве культуры. Проект в категории «Дебюты» принадлежит режиссёру и автору сценария Дмитрию Рудакову. После того, как Дмитрий увидел фотографии писателя в последние годы жизни в доме престарелых, режиссёр решил снять фильм про Шаламова:

Ощущение, что нужно снять кино, родилось во мне после прочтения рассказа Варлама Шаламова «Сентенция». Он о том, что в тайге на лесоповале, если человек закроет глаза, он умирает. И его герою пришло в голову слово «сентенция», и, пытаясь вспомнить его смысл, он выжил.

Варлама Шаламова должен сыграть Пётр Мамонов. Принять участие в съемках предложили также Станиславу Любшину и Владимиру Этушу. Режиссёр пообещал, что зрители смогут увидеть актёров в необычных для них образах. Фильм будет чёрно-белым, а для сочетания с кадрами хроники его снимут на пленку.
Варлам Шаламов — автор одного из наиболее известных литературных и публицистических циклов о жизни заключённых советских исправительно-трудовых лагерей в 1930 – 1950-е годы. Последние три года жизни тяжелобольной Шаламов провёл в Доме инвалидов и престарелых Литфонда. Писатель умер в 1982 году, всеми забытый, с нарушениями движения и артикуляции.