Шоу Мэнсона состоялось всего несколько часов после стрельбы в церкви в Техасе, которая унесла жизни 26 человек. Именно по этой причине поведение музыканта и было подвержено критике. Сам певец выступил с официальным заявлением, в котором объяснил, что его выстрелы со сцены являлись «театрализованным представлением»:

Во времена, когда массовые расстрелы мирного населения происходят чуть ли не каждый день, я хотел при помощи театрализованного представления привлечь внимание к доступности полуавтоматического оружия и спокойному отношению населения к его виду. Мое искусство всегда являлось реакцией на популярную культуру и способом заставить людей задуматься об ужасах современного мира. Мое выступление не было проявлением неуважения и не демонстрировало мое бездушие. На использование микрофона [к которому было прикреплено ружье] я получил разрешение у офицера полиции. Я сочувствую всем, кто пострадал от безответственного и предосудительного злоупотребления НАСТОЯЩИМ оружием.

Имя Мэнсона уже не в первый раз звучит в связи с массовой стрельбой. В 1999 году после трагедии в школе Колумбайн средства массовой информации сделали его «козлом отпущения», поскольку стрелявшие ученики являлись его фанатами и, как считалось, могли вдохновиться его текстами песен. В одном из недавних интервью музыкант признался, что частое появление в прессе после инцидента негативно сказалось на его карьере.

Выступление Мэнсона и его коллектива на Ozzfest Meets Knotfest стало первым после перелома ноги певца 30 сентября в Нью-Йорке. После происшествия ряд концертов был отменен.