Барабанщик американской группы Mastodon Брэнн Дэйлор в своём интервью шведскому изданию RockSverige рассказал, что случилось с «тяжёлой» новой песней, которую Mastodon собирались выпустить в начале этого года:

Мы хотели выпустить её прямо перед туром и мы очень старались, но мы были одной ногой в студии, другой ногой в самолёте, который летел в Европу. Песня полностью закончена, но нам просто нужно подходящее время, чтобы выпустить её. Мы думали, что это произойдет раньше, но, к сожалению, помешали некоторые обстоятельства. Но это всё равно классная, довольно тяжёлая песня.

Музыкант также подтвердил, что группа работает над материалом для восьмого студийного альбома, следующего после Emperor Of Sand 2017 года. Дэйлор объяснил, что ему и его коллегам по группе предстоит пройти долгий путь, прежде чем новый альбом будет готов. Музыкантам пришлось потратить много месяцев, превращая репетиционную студию в Атланте в звукозаписывающий центр. Отвечая на вопрос о возможной дате релиза, он пошутил, что надо дать людям соскучиться.

Нашей главной целью было просто посмотреть, сможем ли мы записать альбом на нашей новой площадке. У нас есть сырые треки и надлежащий микшер, всё должно быть на определённом уровне, чтобы получился настоящий альбом. У нас есть тонна материала, настроены все инструменты. У Брэнта Хиндса есть куча сумасшедших идей, а у Билла Келлихера – несколько отличных риффов. Всё вместе – что-то действительно классное, то, что нам всем очень нравится.

Mastodon получили Грэмми в номинации Лучшее метал-исполнение за трек Sultan’s Curse на 60-й ежегодной премии Грэмми в январе 2018 года в Мэдисон-Сквер-Гарден в Нью-Йорке. Их последний альбом Emperor Of Sand также был выдвинут на премию в номинации Лучший рок-альбом.