Основателями Artbit являются также Пабло Мартинсом, Ренан Монжон, Сауло Монджон и Жан-Филипп Инносент. Предпосылкой для создания платформы послужило то, что на сегодняшний день независимые, непредставленные художники — музыканты, уличные художники, танцоры, фокусники – получают скудный доход за своё творчество или вовсе не зарабатывают на нем. Artbit решает эту проблему: предоставляет им площадку, обеспечивает их капиталом, защищает их интеллектуальную собственность и оснащает их инструментами, необходимыми для управления деловой стороной своего ремесла.

Мэтт Сорум говорит:

До того как я стал известен как музыкант, я бродил по аллеям Голливуда, играл на любых концертах, на которые только мог попасть, спал на кушетках, выживал на лапше Top Ramen. Сегодня добиться признания стало проще, а вот зарплаты – гораздо сложнее. С Artbit мы поможем поклонникам рассказать миру о тех, кто заслуживает всеобщего внимания, и дадим платформу художникам, чтобы воплотить их мечты в оплачиваемую реальность.

Пользователям будет предложены «виртуальные этапы», которые позволят начинающим творцам финансировать свою деятельность через криптоэкономию, основанную на хэшграфе.

Манс Хармон, генеральный директор Hedera hashgraph – той платформы, на которой будет Artbit, говорит:

Мы верим в более справедливый, надежный и безопасный онлайн-мир. Мы верим в мультиверсию, где вы сможете выхватить свое собственное киберпространство, быть уверенными во взаимодействии с другими, контролировать сотрудничество, и решать, кто будет извлекать выгоду из вашей работы и каким образом. Мы рады работать с Artbit ради того, чтобы передать наше видение сообществу художников, сообществу, которое процветает и растет благодаря сотрудничеству и поддержке друг друга.

Пользователи Artbit смогут создавать лайв-видео концертов и выступлений на платформе, используя любые виртуальные этапы Artbit. Поклонники со всего мира смогут смотреть эти живые выступления, отмечать понравившиеся, делиться ими, применять AR-фильтры, одновременно создавая микродоходы как для художника, так и для кураторской общественности. Благодаря использованию дополненной реальности и геймификации, как поклонники, так и исполнители получат возможность участвовать в шоу.

Мэтт Сорум и команда Artbit проведут мероприятие в Остине, штат Техас, в пятницу, 16 марта 2018 года, во время SXSW, чтобы продемонстрировать технологию и видение Arbit. Шепард Фейри, современный уличный художник и основатель OBEY, будет диджеем мероприятия, в то время как Сорум и Билли Гиббонс из ZZ Top выступят в конце, закрывая мероприятие.