История легендарной норвежской блэк-метал группы Mayhem настолько интересна, что в Голливуде решили показать ее на большом экране. Режиссер Йонас Окерлунд снимает фильм “Повелители Хаоса”, основанный на одноименной книге 1998 года, которая рассказывает о жизни гитариста коллектива Евронимуса. Музыкант был зарезан коллегой по группе Варгом Викернесом в 1993 году.

Евронимус основал группу вместе с другими участниками еще в подростковом возрасте. Она была известна не только благодаря своей музыке, но и своими скандальными выходками, в числе которых были и поджоги, и насилие. Еще до гибели Евронимуса коллектив лишился вокалиста Дэда, который покончил с собой.

На данный момент известно, что в фильме сыграют актеры Рори Калкин и Калеб Ландри Джонс. Остальный состав пока не разглашается. Сам же Окерлунд в 80-ые годы был участником шведской группы Bathory, но известен он в первую очередь как клип-мейкер, среди клиентов которого Metallica, The Smashing Pumpkins, Jane’s Addiction, Rammstein, Hollywood Undead и Оззи Осборн. Съемки картины пройдут в Норвегии этой осенью.

Rolling Stone удалось связаться с басистом Mayhem Некробутчером. Судя по всему, тот не слишком доволен перспективой появления такого кино:

Книга “Повелители Хаоса” — это чушь собачья, а теперь какие-то глупые шведы взялись ее экранизировать, и это не очень здорово. Я сделаю все возможное, чтобы им помешать… Скажите шведам и этим людям в Голливуде, что они могут идти куда подальше!

Некробутчер также сообщил, что права на саму историю и ее экранизацию принадлежат норвежской компании Motion Blur, и он оказывает помощь им в написании сценария к фильму.