В рамках Книжного фестиваля Красная площадь состоится концерт памяти Ильи Кормильцева Прогулки по воде. 1 июня в 20:00 на сцене Амфитеатр у здания Исторического музея музыкальные коллективы исполнят произведения из репертуара групп Наутилус Помпилиус, Урфин Джюс, Настя и Чужие. Также музыканты сыграют и собственные песни, написанные на неизвестные стихи поэта, недавно обнаруженные его вдовой Алесей Маньковской.

В концерте примут участие мультиинструменталист Олег Сакмаров (Наутилус Помпилиус, Аквариум, Чужие), арфист-виртуоз Александр Болдачёв, певица и композитор AMARIA, absolute soul группа Shoo, российско-американская группа Privet Earth!, питерская стёб-панк группа Морской Токарь и другие.

Книжный фестиваль пройдет с 31 мая по 3 июня на Красной площади и завершится 6 июня в день рождения Александра Сергеевича на Пушкинской площади. За четыре дня фестиваля свои постановки и программы представят лучшие театры и музыкальные коллективы. А откроет фестиваль 31 мая Государственный камерный оркестр Виртуозы Москвы.