Приложение основано на технологии дополненной реальности (AR – augmented reality). Что это значит: наведя камеру своего смартфона на материалы, вы увидите анимированную инструкцию, которая визуализирует весь процесс сборки. Это поможет легко и быстро определить, какие компоненты и детали должны соединяться друг с другом, и даже в какую сторону следует поворачивать винты.

Разработчик говорит, что сборка мебели IKEA повсеместно вызывает трудности:

Несмотря на то, что руководство по сборке IKEA хорошо спроектировано, люди часто испытывают трудности с самосборкой, настолько, что это уже стало всеобщей проблемой. Все так плохо, что есть даже профессионалы, которые могут собрать мебель за вас.

Демонстрируя приложение на iPhone X, Пикар говорит, что он использовал для его создания программный пакет Adobe, ничего не упоминая о платформе ARKit от Apple.

Нужно отметить, что IKEA уже использовали ARKit в аналогичном приложении IKEA Place, которое помогает клиентам представить мебель и продукты в своих домах. Остается надеяться, что прототип приложения Адама Пикара заинтересует руководство IKEA, и покупатели получат еще и неоценимый инструмент помощи в сборке мебели.

Источники