По мнению специалистов, нынешняя популярная музыка содержит в себе в большей степени негативные эмоции, такие как злость, страх, отвращение и печаль. Что касается позитивных эмоций, таких как радость, уверенность, открытость, то их стало гораздо меньше. Всего ученые проанализировали 6150 композиций с помощью программы IBM Tone Analyzer, которая умеет автоматически определять тон выбранного текста.

В исследовании участвовали песни из чарта Billboard Hot 100 с 1951 по 2016 годы. Ученые заметили, что, начиная с 1950-х годов, песни постепенно становились более агрессивными, однако «накал страстей» дошел до своего пика только в 2015 году. Они также отметили: коэффициенты положительных эмоций падают, а вот отрицательных, наоборот, стабильно растут.

Программа разделяет тексты на 13 категорий в трех группах — эмоциональной (злость и радость, к примеру), языковой (степень уверенности) и социальной (открытость). Каждый тон выражается коэффициентом от 0 до 1 (рассчитывается в соответствии с количеством слов в тексте песни, которые этот тон выражают). Например, We Will Rock You от Queen получила 0,85 балла по шкале экстраверсии и 0,39 — по шкале страха.

Исследователи также подчеркнули, что эксперимент нельзя считать полноценным, поскольку выбранная ими программа разделяет мелодии лишь на очень ограниченное число групп. Кроме этого, она не учитывает возможность различных интерпретаций текста разными слушателями в зависимости от мелодии.