Совсем скоро состоится российская премьера фильма SOS Матросу! о группе Мумий Тролль и ее кругосветном путешествии. Московский показ картины состоится 5 июня в кинотеатре Каро Октябрь и пройдёт в рамках фестиваля Beat Film Festival. О новой картине сообщается:

Все начинается в порту Владивостока. Музыкант Илья, решивший, что его группе тесен родной город, мечтает о международном признании, особенно – о премии «Грэмми». Его жизнь меняет случайная встреча с капитаном парусного судна, который предлагает музыканту место на борту. Вскоре Илья и его товарищи по группе – Олег, Юрий и Евгений – оказываются в настоящем кругосветном путешествии. Маршрут прост: побывать в тех местах, где любят рок-н-ролл

По словам организаторов, SOS матросу! — это и фильм-портрет с историями и воспоминаниями, трогательными квартирниками и ослепительной анимацией, и фильм-путешествие — о музыке, океане, мечте.

Илья Лагутенко также дал несколько комментариев об этой работе:

Отправляясь в путешествие, мне меньше всего хотелось снять нечто похожее на реалити-шоу. Наоборот, я надеялся, что путешествие должно стать лишь реалистичной декорацией к фантазиям, достойным буквально любой рок-группы на этой планете

Релиз альбома SOS Матросу состоялся еще в 2013 году. Он был выпущен на компакт-дисках и виниловых пластинках. Весь процесс создания альбома снимался на видео. Премьеру фильма планировалось приурочить к выходу альбома Пиратские Копии, но в итоге картина выйдет почти на полтора года позже запланированной даты.