Исследователи в области нейрологии из Южного методистского университета (Southern Methodist University, штат Техас) выявили прямую взаимосвязь между высшими уровнями эмпатии и бо́льшим удовольствием от прослушивания знакомой музыки.

Ученые совместно с сотрудниками Калифорнийского университета отобрали 20 участников, которым под наблюдением сканеров мозговой активности было предложено прослушать знакомые и незнакомые треки, а также музыку, которая им нравится или нет. Знакомая музыка была отобрана участниками перед сканированием, и позже им была дана анкета для оценки индивидуальных особенностей в эмпатии.

Бесспорно, люди с высоким и низким уровнями эмпатии могут испытывать очень схожие ощущения при прослушивании музыки, но ученые обнаружили между ними одно весьма явное различие:

У высокоэмпатичных людей при прослушивании знакомой музыки задействуются те участки мозга, которые обычно активизируются во время сочувствия кому-либо. Кроме того, они, похоже, испытывают бо́льшую радость во время прослушивания, о чем свидетельствует активизация в мозге так называемой “системы вознаграждения”.

Как рассказал директор лаборатории музыкальных исследований SMU Захари Волмарк:

Если бы музыка не была связана с тем, как мы воспринимаем окружающий мир, тогда мы, вероятно, не увидели бы существенной разницы в активации мозга между людьми с высоким уровнем эмпатии и людьми с низким уровнем эмпатии. Получается, что помимо того, что музыка ценится как высокое искусство, музыка – это еще и о том, как люди взаимодействуют друг с другом, стремятся к общению и пониманию.

Вот что говорит старший автор и нейробиолог Института неврологии и человеческого поведения Калифорнийского университета Марко Якобони:

Исследование показывает, с одной стороны, силу эмпатии в модуляции музыкального восприятия, феномен, который напоминает нам об исходных корнях концепции эмпатии – это “чувство прекрасного”. С другой стороны, исследование показывает силу музыки в запуске тех же сложных мозговых процессов, которые работают во время общественного взаимодействия между людьми.

Что ж, еще одно исследование, доказывающее, что все меломаны – классные люди, и что все классные люди – меломаны :)

Источники