Музыкальное сообщество, как, впрочем, и весь мир, не могло остаться в стороне от трагедии, произошедшей в столице Франции в эту пятницу.

После произошедших в Париже терактов группа Motörhead перенесла свой концерт в столице Франции 13 ноября на январь 2016 года. Музыканты выразили соболезнования всем парижанам:

Наши сердца сейчас со всеми, кто пострадал в тот день в Париже. Нам очень жаль, это все очень ужасает.

Американцы Foo Fighters отменили оставшиеся выступления своего европейского тура, в частности концерты в Италии, Испании и Франции. На своей странице в Facebook группа написала:

В связи со всем этим насилием, перекрытием границ, всеобщей скорбью мы не можем продолжить выступления. По-другому сказать нельзя. Это сумасшествие. Наши мысли и молитвы со всеми, кто пострадал или потерял близких.

Свой концерт в Лилле отменили и Papa Roach, заявив об этом в своем Инстаграме.

Во время захвата театра Bataclan, где выступали Eagles Of Death Metal, погиб один из членов бригады — Ник Александр. Он занимался продажей мерчендайзинга. С ним работали многие музыканты. Среди выразивших соболезнование — Alice In Chains, Патрик Карни из The Black Keys и др.

Alice In Chains написали об этом в своем Facebook:

Ник был прекрасным человеком и настоящим профессионалом. Было честью работать с ним. Пожалуйста, думайте о семье Ника и о всех жертвам бессмысленного насилия в Париже.

Our former merch vender Nick Alexander has been confirmed as one of the victims of the senseless violence in Paris…

Posted by Alice in Chains on Saturday, 14 November 2015

В печально известном концертом зале Bataclan в тот момент также находились двое участников группы Deftones. По словам музыкантов, они ушли раньше и на момент трагедии уже находились в отеле.

Сами участники коллектива Eagles Of Death Metal отменили предстоящие концерты в Европе и вернулись домой.

В тот же день в Париже выступал Дэн Ауэрбах со своей группой The Arcs. Им пришлось закончить концерт раньше из-за поступавших новостей о терактах.

Группа U2 должна была выступать в Париже в субботу 14 ноября, но концерт был отменен. Участники группы возложили цветы на мемориал жертвам террористических атак 13 ноября. В одном из интервью Боно сказал:

Сейчас все наши мысли с фанатами Eagles Of Death Metal. Большинство жертв были музыкальными фанатами. Первый удар в этой так называемой «террористической войне» пришелся на музыку.

В пятницу Coldplay на своем концерте в Лос-Анджелесе исполнили кавер-версию песни Джона Леннона Imagine память о жертвах терактов.