593651-sir-richard-branson

Итоги прошедшего года показали падение продаж на 15%, а долги зашкалили за сумму 22 миллиона евро. В компании начался процесс внедрения кризисного плана поэтапного сокращения – более 1000 сотрудников лишатся работы в течение года.

Тяжелым решением было закрытие магазинов, даже легендарный флагманский магазин на Елисейских полях не избежал этой участи. Четырехэтажный гипермаркет являлся туристической достопримечательностью города, просуществовал 25 лет и обеспечивал 20% оборота компании. В настоящий момент происходит процесс досрочного расторжения аренды с владельцем здания магазина.
Еще в 2001 году основатель компании Virgin Ричард Брэнсон сообщил, что не видит перспективы в дистрибуции CD и DVD, о чем позже написал в своей книге «Обнаженный бизнес» в 2008 году.
В 2007 году произошел последний размен акций во Франции, когда 80% компании Virgin стала контролировать французская инвестиционная группа Butler Capital.
Другие «отделы» Virgin испытывают не меньшие проблемы. Virgin UK использует метод поэтапного сокращения и усиления торговли онлайн, в то время, как в Америке Virgin прекратила существование еще в 2009 году.