Продюсером материала стал Майкл Басетт, который уже давно сотрудничает с Alter Bridge. В недавнем интервью Metal Wani Кеннеди назвал свой сольный лонгплей «наиболее похожим на концептуальный» из всех, что он когда-либо выпускал:

В общем-то он рассказывает всю историю от начала и до конца, в нем описываются события из моей жизни: смерть моего отца, когда я еще был ребенком, и то, что произошло после этого со мной, моей матерью и моим братом.

Year of the Tiger является вторым сольным альбомом Кеннеди, однако первым, который попадет в руки слушателей. Предыдущий материал, записывавшийся в период с 2009 года, так и не увидел свет. Он был сведен в начале 2016 года, однако Майлз решил не выпускать его. Тем не менее, в новый лонгплей войдет одна из песен, которая должна была стать частью первого альбома. Музыкант рассказывает, что использовал демо-версию трека и построил вокруг нее новый вариант композиции.

Говоря о том, каким будет его сольный проект, Кеннеди отметил, что материал будет иметь блюзовое звучание. Изначально, еще во времена работы над первым, не вышедшим, лонгплеем у него была идея записать акустический альбом, однако впоследствии музыкант от нее отказался.

Точная дата выхода Year of the Tiger пока не назначена.

Тем временем Alter Bridge продолжают тур в поддержку альбома The Last Hero, который вышел в 2016 году. Группа планирует большую часть 2018 года провести дома, чтобы ее участники могли посвятить себя другим проектам. Работа над новым альбомом начнется в следующем году, а сам релиз состоится уже в 2019.