UPD: Стало известно, что среди погибших были два гитариста Goodbye To GravityВлад Телеа и Михай Александру. Остальные три участника группы до сих пор находятся в госпитале. Состояние вокалиста Андрея Галута оценивается как тяжелое, музыкант подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Басист Алекс Паску перенес операцию.

27 человек погибло и около 200 получило тяжелые ранения в пятницу 30 октября, в результате пожара в одном из ночных клубов Бухареста, Румыния.

Инцидент произошел во время выступления одной из румынских метал-групп Goodbye To Gravity в ночном клубе Colectiv, размещенном на территории бывшей фабрики. Группа отмечала выпуск нового альбома. В зале собралось порядка 400 фанатов.

Было выяснено, что пожар возник в результате неосторожного обращения с пиротехникой во время шоу. Как сообщили очевидцы, искры от фейрверка попали на пол и потолок, спровоцировав возгорание, что посеяло панику среди зрителей.

Люди теряли сознание, теряли сознание от дыма. Это был полный хаос, люди топтали друг друга. Этого можно было избежать, если бы были соблюдены все меры безопасности во время шоу.

Люди пытались выбраться из помещения, однако в клубе имелось всего два небольших выхода, причем одну из дверей пришлось выбивать силой.

Санда Никола, местный журналист, сообщила:

У некоторых госпитализированных ожоги покрывают все тело. Большинство жертв были подростками и студентами. По словам медиков, среди пострадавших много иностранцев, вообще не говорящих по-румынски.

Президент Румынии Клаус Иоханнис, написал в своем Facebook:

Я потрясен и глубоко опечален трагическим событием, которое произошло этой ночью. Это очень тяжелый момент для всех нас, для нашего города и для меня лично. В эту минуту я хочу выразить свое глубокое сострадание и солидарность семьям тех, кто пострадал в этой страшной трагедии.