За несколько дней до официального релиза новый альбом Бориса Гребенщикова Соль стал доступен для прослушивания в специальном разделе на сайте kroogi.com. Чтобы иметь возможность услышать пластинку раньше других, необходимо оплатить членство в «Дикой Северо-Западной Ложе Великих Дворников и Беспечных Рыбаков». Все удовольствие стоит 250 рублей за месяц или 2500 рублей за год.

Сайт сообщает, что помимо самого альбома магистры ложи будут получать «то, чего ни у кого нет» . Им будут открываться тайны Аквариума, а также им будет неограниченно доступны записи студийного качества и фотографии из личного архива группы. Смогут они и пообщаться с Гребенщиковом, задать ему интересующие вопросы.

Соль – это третий сольный русскоязычный альбом Бориса Гребенщикова. Он записывался на протяжении 2013-2014 годов в Лос-Анджелесе, Лондоне и Санкт-Петербурге. Продюсером выступили сам Гребенщиков и Митчелл Фрум, известный по своей работе с Полом Маккартни, Сюзанн Вега и Crowded House. В записи принимали участие Ян Андерсон из Jethro Tull и Мел Коллинз из King Crimson.

Официально альбом поступит в продажу с 1 ноября. Уже сейчас можно сделать его предзаказ в iTunes.