Deep Purple планируют выпустить новый студийный альбом в феврале 2017 года, как объявил Иэн Гиллан в новом интервью журналу Antihero.

Следующий за Now What?!» 2013 года альбом будет сведён так же Бобом Эзрином, который ранее работал с Kiss, Питером Гэбриэлом, Элисом Купером, Kansas и другими.

Гиллан также рассказал о том, как Deep Purple пишут свои песни.

В Deer Purple я писал совершенно иначе, нежели в других проектах. Deer Purple — это в первую очередь инструментальная группа, обычно мы снимаем где-нибудь студию, куда парни приходят к полуночи. Они начинают играть и заканчивают примерно к 6 утра, выпивают чашку чая в три — и так каждый день. Роджер и я слушаем музыку время от времени, когда удаётся и решаем, что это сойдёт для записи в альбом. Затем сосредотачиваемся на создании аранжировки и улучшении композиции. Когда вся эта работа проделана, я начинаю думать над словами и мелодией. Нет смысла в том, чтобы делать все идеально каждый день, ибо каждый день все меняется. У нас нет нехватки в том, о чём мы можем написать. Поэтому нет смысла делать песню о событиях, которые поменяются через несколько часов. Вот как работает Deep Purple. Это в первую очередь инструментальный коллектив. А я всего лишь присоединяюсь к ребятам в процессе их творчества.

Deep Purple, которые были номинированы на включение в Зал Славы Рок-н-Ролла, в 2016 году наконец стали его членами. В него вошли и участники старых составов, включая барабанщика Иэна Пейса, гитариста Ричи Блэкмора, последнего клавишника Джона Лорда, а также вокалистов и басистов: Рода Эванса, Иэна Гиллана, Дэвида Ковердэйла и Гленна Хьюза.

Источник фото: Billboard