ВКонтакте всегда были самые широкие возможности для любителей музыки и её авторов: благодаря этой социальной сети многие начинающие музыканты нашли своих слушателей. Теперь возможностей стало ещё больше.

Пользовательские альбомы преобразованы в плейлисты, в которые может входить неограниченное число композиций. Плейлисты можно отсылать в сообщении, публиковать и сохранять, добавлять обложки и описание, бесконечно редактировать и дополнять, а также подписываться на них и следить за изменениями. Любой трек можно включить в несколько плейлистов. К плейлистам добавлены счётчики подписавшихся и прослушиваний.

Раздел рекомендаций уже давно известен пользователям, и теперь он стал более продвинутым. Сайт анализирует фонотеку пользователя, его подписки, группы и последние прослушивания и по ним составляет рекомендации, в которые теперь входят и начинающие музыканты, соответствующие музыкальным предпочтениям пользователя. Помимо рекомендуемых композиций ВКонтакте появились музыкальные подборки: новинки, набирающие популярность треки, плейлисты сообществ.

И ещё немного приятных новостей. В социальной сети становится всё больше официальных страниц музыкантов, состоятся эксклюзивные премьеры, а также появился специальный блок, который поможет молодым музыкантам найти своих слушателей.