В его докладе говорится о том, что пребывание на концерте в течение всего 20 минут приводит к улучшению общего самочувствия на 21%. Дальнейшие исследования выявили прямую взаимосвязь “высокого уровня благополучия и увеличения продолжительности жизни на девять лет”.

Участникам исследования были предоставлены специальные психометрические тесты и тесты сердечного ритма, которые выявили повышение самооценки (25%), увеличение чувства близости (25%) и умственное возбуждение (75%) после посещения концерта.

Исследование также показало, что те, кто посещает концерты раз в две недели, с наибольшей долей вероятности будут испытывать чувства “счастья, удовлетворения и самоуважения на самом высоком уровне”.

Говоря о результатах исследования, Фэган отмечает “глубокое” воздействие концертов на человеческий опыт:

Наша работа продемонстрировала, насколько глубоко концерты влияют на самочувствие, ощущение счастья и благополучия, и ключевой момент здесь – регулярное их посещение.

Объединив наши результаты с исследованиями компании О2, мы приходим к выводу, что регулярное посещение концертов может продлить жизнь почти на десятилетие.

А немного ранее аналогичное исследование Паулы Роу и Бернарда Герина из Университета Южной Австралии показало, что тяжелая музыка полезна для психического здоровья.

Вывод из этого один: ходите на метал-концерты, и будете жить долго и счастливо.


Источники