«Вот мы и здесь, развлекайте нас,» – это строка из припева одного из знаковых треков Nirvana Smells Like Teen Spirit; это то, что будет резонировать внутри людей на протяжении веков. Недавно вышедшее исследование показывает, что песня, написанная Куртом Кобейном, признана наиболее культовой песней в истории музыки.

По сообщению The Daily Mail, доктор Мик Грирсон из Goldsmiths провел исследование, в ходе которого изучил 50 самых главных хитов в истории музыки. Он начал с проверки рейтингов «самых лучших песен за все времена» в Rolling Stone, VH-1, NME и других изданий. После этого, он использовал аналитическое программное обеспечение для изучения некоторых ключевых черт лучших песен, в том числе их тональность, удары в минуту, разнообразие аккордов, лирическое содержание, тембральное разнообразие и звуковую дисперсию.

Грирсон заявил:

Мы рассмотрели целый ряд пунктов для каждой песни и сравнили их, чтобы увидеть, есть ли сходство в этих записях. Мы выяснили, что большинство из них изменяют звук очень разнообразными, динамичными способами, по сравнению с другими записями. Это делает звук записи захватывающим, держит внимание слушателей. К тому же, то, какие звуки используются в этих песнях, и то, как они сочетаются, уникально в каждом случае.

Песня Smells Like Teen Spirit заняла первое место в исследовании, имея большинство ключевых элементов, которые сделали другие песни популярными. Грирсон обнаружил, что почти 80 процентов из треков были написаны в мажоре, наиболее часто А, Е, С или G. Он также обнаружил, что средний темп популярных песен около в 125 ударов в минуту, а в сумме получалось около 500 ударов за все время песни. Но это вовсе не канон – у Stairway to Heaven группы Led Zeppelin (15 место в списке) их вдвое больше.

Что касается других хитов, то Bohemian Rhapsody (Queen) заняла 5 место, God Save the Queen (Sex Pistols) — 9, Sweet Child O’ Mine (Guns N’ Roses) – 10 строчка, London Calling (The Clash) — 11, Creep (Radiohead) — 25, Purple Haze (Джими Хендрикс) – 31 и My Generation (The Who) — 45. Песня Джона Леннона Imagine заняла второе место, следом U2 с композицией One, и Billie Jean (Майкл Джексон) на четвертом месте.

Исследование также показало, что смены аккордов происходили в основном от шести до восьми раз в большинстве треков. А такие слова, как «детка», «чувствовать», «любовь» и «неа» встречаются чаще всего. Но в конечном счете, как заключил Грирсон, не существует универсальной формулы для того, чтобы сделать песню идеальной, и завоевать миллионы сердец, рассчитывая количество ударов в минуту или смен аккордов невозможно:

Мой вывод таков: если вы хотите формулу для хита, она нетрудна: вы просто должны сделать что-то, что звучит круто.