В 2016 году команда Noize MC выпустила хип-хоперу Орфей и Эвридика с осовремененным классическим сюжетом. 31 мая состоится релиз в цифровом формате, а сейчас музыканты показали первый клип, который вводит слушателей в общую картину и раскрывает мотивы главного героя.

Солист и автор композиций Иван Алексеев рассказал, как создавался клип:

Уже заканчивая работу над записью хипхоперы ΘΡΦΣЙ & ЭΒΡИΔИΚΑ, я вдруг понял, что в моей истории не хватает некой отправной точки — своеобразного манифеста, озвучивающего основные принципы главного героя, его мотивы и моральные установки. Нужно было сначала объяснить, кто он, чем живет, во что верит, что любит, что ненавидит — а только потом уже отправлять его в беспощадную мясорубку сюжета, где испытание медными трубами проверит на прочность каждый из его жизненных постулатов.

Тогда я просто вспомнил, о чем сам волновался и мечтал, выступая на Арбате в середине нулевых — и получилась песня «Голос & струны». Клип мы поехали снимать в Афины: я взял минимум аппаратуры и несколько дней играл там на площадях и пешеходных улицах, знакомясь и устраивая джемы с местными уличными музыкантами.

Арбатское прошлое Ивана Алексеева очень хорошо просматривается в клипе: в нём музыканты играют на греческой площади точно так же, как когда-то на Арбате. Бонус для любителей языков — титры на греческом.

Премьера хип-хоперы Орфей & Эвридика на сцене состоялась 7 июля 2016 года при участии многих звёзд российского хип-хопа. Хип-хоперу показали только один раз, но она не осталась незамеченной. Проект получил приз Russian Music Box в номинации Хип-хоп года.

Песня Голос & Струны уже в Apple Music, а сама хип-хопера доступна для предзаказа на iTunes.