tumblr_mxh3k2mYBM1sjax1bo3_500Экс-басист Led Zeppelin Джон Пол Джонс объявил о своем новом проекте, Minibus Pimps, где Джон сотрудничает с норвежским эмбиент-музыкантом Deathprod (настоящее имя — Хелге Стэн).

Дуэт выпустит свою первую запись, Close To Ground, 3 марта. Эта пластинка будет частично состоять из импровизаций и включит в себя несколько треков, записанных в рамках живых выступлений. Джон и Deathprod использовали при записи разнообразные инструменты, электронные звуки и сэмплы. Получившийся эффект сравнивают с «всепоглощающим облаком дронов»: заглавный трек альбома описывается как «монструозный дуэт ледяных сосулек и соборного органа»

Название Minibus Pimps взято из песни группы Beijing Sound Unit, появившейся на экспериментальном сборнике китайской музыки The Sonic Avant Garde, вышедшего в 2003 году. Согласно странице группы в Facebook, они уже отыграли несколько концертов, в числе которых были шоу в лондонском Café Oto (2012 год) и на фестивале Nattjazz в норвежском Бергене, где и был записан Close to Ground.

Minibus Pimps станет следующим проектом Джонса после супергруппы Them Crooked Vultures, где тот работал с фронтменами Foo Fighters и Queens of the Stone Age Дейвом Гролом и Джошом Хоммом. Отыграв ряд живых шоу, трио выпустило одноимённый дебютный альбом в 2009 году.