Легендарные британские музыканты Оззи Осборн и Джефф Бек высказали свое мнение по поводу судебного дела Led Zeppelin о плагиате легендарной композиции Stairway to Heaven.

В прошлом месяце суд признал участников группы Led Zeppelin невиновными в деле об авторстве песни Stairway to Heaven. Реакция коллег по музыкальному цеху не заставила себя долго ждать.

В недавнем интервью американскому журналу Billboard известный британский гитарист Джефф Бэк сказал:

Я знал, что Джимми Пейдж и Роберт Плант выиграют это дело. Это очевидно, потому что вы не можете зарегистрировать авторское право на какую-либо последовательность аккордов. Это можно сделать только в том случае, если там еще есть слова и определенная мелодия. Всем ясно, что Led Zeppelin использовали ту самую последовательность. Однако эти аккорды можно встретить во многих песнях. В таком случае каждый из нас виновен в том, что мы «воруем» аккорды и накладываем на них слова. Поэтому я считаю, что попытка донести это дело до суда – показная смелость.

Музыкант Оззи Осборн высказал свое мнение по этому поводу в интервью изданию Rolling Stone:

Это настоящее безумие. Такое дело не должно было вообще дойти до суда. Stairway to Heaven лишь немного похожа на песню Taurus (группа Spirit – прим. пер.). Можно сказать, что любая композиция с похожими аккордами – плагиат. Это нечестно. Я удивлен, что разбирательства длились так долго.