Вчера в Санкт-Петербурге состоялся аукцион, на котором были проданы паспорт, записная книжка и автограф Виктора Цоя. Пресс-служба аукционного дома Литфонд сообщила, что паспорт музыканта был приобретён за девять миллионов рублей, хотя стартовая цена лота составляла 2,5 миллиона рублей.

Записная книжка была продана за 3 миллиона рублей (стартовая цена — 500 тысяч), а рукопись песни Перемен! с автографом Цоя — за 3,6 миллионов рублей (при стартовой цене 250 тысяч рублей). Черновики песен «Любовь — это не шутка», «Мы двигаемся словно снятые замедленной съемкой…», «Я не знаю какой тебе нужен ответ…» купили за 550 тысяч рублей при стартовой цене в 250 тысяч.

Алексей Рыбин, сооснователь группы Кино, выразил своё недоумение по поводу данного события и назвал его «аморальным»:

Это совершенно аморальный поступок, отсутствие представления о порядочности и у того, кто продавал, и у тех, кто купил документ, записную книжку и рукопись. Единственное, что можно было сделать с этим паспортом, — передать семье.

Ранее генеральный директор аукционного дома Сергей Бурмистров рассказал, что все лоты были найдены в квартире друзей на улице Рубинштейна после смерти музыканта. О находке и желании выставить её на продажу стало известно ещё летом этого года. Тогда и последовал комментарий отца Виктора Цоя, который считал эту историю блефом, а человека, который затеял продажу паспорта — жаждущим наживы.

Источники