Группа Periphery официально подтвердила выход пятого альбома Periphery III: Select Difficulty.
Пластинка выйдет в свет 22 июля на лейбле Sumerian Records.

Коллектив также планирует устроить гастрольный тур по США в поддержку альбома, однако в этот раз парням придётся обойтись без басиста Адама “Нолли” Гетгуда.

Гитарист Джейк Боуэн заявил:

Последние два года мы работали над усовершенствованием качества нашего совместного творчества. Думаю, с выходом этого альбома группа поднимется на новый уровень.

Джейк добавил:

Мы провели два месяца, работая над написанием треков, которые бы не только отражали дух группы Periphery; каждый из нас старался утвердиться, как музыкант. Совместная работа помогла нам совершить прорыв в музыкальном и творческом планах.

Адам Гетгуд, выступивший в роли продюсера нового альбома, остаётся постоянным членом коллектива, хотя и прекращает гастролировать с группой. Музыкант хочет с головой погрузиться в продюсерскую работу.

Имя басиста, который заменит его на время тура, станет известно чуть позже.

Нолли прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом:

Гастролировать можно бесконечно… Полагаю, пришло время найти для себя более постоянное и серьёзное занятие.

Для меня каждый член Periphery дорог, как брат. Я бесконечно благодарен парням за невероятную поддержку, которую мне оказывают всё это время.

Гастрольный тур The Sonic Unrest начнётся уже в августе.Вместе с Periphery в нём примут участие такие коллективы, как Sikth, Chon и Toothgrinder.

periphery_tour