В возрасте 63 лет умер Пит Шелли, вокалист панк-группы Buzzcocks. Музыкант перенес сердечный приступ. Он скончался в Эстонии, где жил последние годы со своей женой.

Его коллеги по группе написали в официальном заявлении:

С большой скорбью мы сообщаем о смерти Пита Шелли, одного из наиболее влиятельных и плодовитых авторов песен и со-основателя панк-группы Buzzcocks. За пять десятилетий карьеры с коллективом и сольного творчества он вдохновил многих музыкантов, оказал значительное влияние на музыкальную индустрию и поклонников по всему миру.

Шелли написал самую известную песню группы Ever Fallen in Love (With Someone You Shouldn’t’ve), которая была выпущена в 1978 году, примерно через два года после образования группы.

Многие музыканты и деятели культуры уже успели написать о смерти Пита в социальных сетях. Так, писатель Нил Гейман отметил, что с Шелли умерла часть его юности. Питер Хук, бывший басист Joy Division, признался: без Buzzcocks, возможно, не существовало бы и его группы. Память музыканта также почтили фронтмен The Charlatans Тим Бёрджесс, вокалист Teenage Fanclub Норман Блейк и другие.