Сходство с Creep было найдено в куплетах нового трека Ланы Дэль Рэй. Оно заключается в одинаковой последовательности аккордов в сочетании со знаменитой “надрывной” подачей Тома Йорка.

В своем Twitter Лана Дэль Рэй подтвердила начало судебного процесса:

Это правда о судебном процессе. Хотя я знаю, что моя песня не была вдохновлена Creep, Radiohead думают так, и поэтому хотят 100% авторских прав – я предлагала 40%, но их устроит только 100%. Их адвокаты неумолимы, поэтому мы будем иметь с ними дело в суде.

На своем недавнем концерте в Денвере Лана Дель Рей призналась, что в случае проигрыша ей, вероятно, придется удалить скандальную песню из своего нового альбома Lust for Life. Она назвала Get Free своим “заявлением” и “личным манифестом”.
Певица также поделилась с публикой своими чувствами:

Я просто хочу сказать – даже если дело обернется не в мою пользу, те чувства, которые запечатлены в моей песне… что я все так же буду стремиться к ним, даже если этой песни не будет в моем альбоме.

В свою очередь, композиция Creep была вдохновлена треком 1974 года The Air That I Breathe в исполнении группы The Hollies. Авторы оригинальной песни Альберт Хаммонд и Майк Хэзлвуд подали иск в суд на Radiohead, в результате чего 100% авторских прав на Creep принадлежит им.