Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) ежегодно добавляет новые записи в список нематериального культурного наследия человечества. Список служит для документирования элементов различных культур, которые считаются достойными признания и сохранения.

В сентябре этого года Ямайка выступила с предложением внести на рассмотрение включение в данный список регги, а ЮНЕСКО это включение одобрили, сообщает BBC. Представители ЮНЕСКО упомянули влияние Боба Марли, Банни Уэйлера и Питера Тоша, а также успех современного артиста Chronixx в качестве причин для включения регги в список ЮНЕСКО.

В организации отметили, что первоначально регги была музыкой маргинальных групп на Ямайке, а сейчас её играют люди из различных слоёв общества, в том числе представители этнических и религиозных групп. В заявлении было сказано:

Вклад регги в международную дискуссию по вопросам несправедливости, сопротивления, любви и человечности подчёркивает динамику этого элемента как одновременно церебрального, социально-политического, чувственного и духовного. Основные социальные функции музыки – как средства социального комментирования, катартической практики и средства прославления Бог – не изменились, и музыка продолжает выступать в качестве голоса для всех

В список нематериального культурного наследия входит почти 500 пунктов из 117 стран мира. От России в список внесены культурное пространство и устное творчество старообрядцев, живущих в Бурятии и Забайкалье, и якутский героический эпос Олонхо.

Источники