Холдсворт был известен как музыкант, играющий в стилях прог-рок и джаз-фьюжн. Он сотрудничал с такими группами, как Tempest, Soft Machine, Gong, U.K., The New Tony Williams Lifetime, а также работал со скрипачом Жан-Люком Понти. Музыкант также выпустил 12 сольных альбомов.

Гитарист, чьё имя, может быть, и не так известно в широких кругах, оказал огромное влияние на таких музыкантов, как Эдди Ван Хален или Роббен Форд.

Его дочь, Луиза, пишет на своей странице в Facebook:

Мы вынуждены с прискорбием сообщить о смерти нашего любимого отца. Мы были бы признательны, если бы нас оставили в покое на то время, пока мы скорбим о потере нашего отца, дедушки, друга и гениального музыканта. Мы уведомим близких друзей и родственников о похоронах, а общественности сообщим о времени проведения открытой панихиды, присутствие на которой мы будем только приветствовать. Мы до сих пор в шоке от его неожиданной смерти, словами не выразить нашу глубочайшую печаль и скорбь. Нам его очень не хватает.
Луиза, Сэм, Эмили и Рори.

Музыкальное сообщество также отреагировало на смерть гитариста. Свои соболезнования выразили гитарист Джо Сатриани, бас-гитарист Билли Шихэн, вокалист Дэвид Ковердейл, группа Asia и многие другие.