Польские прог-гении Riverside записали более 100 минут эмбиентных и инструментальных композиций в рамках своего «промежуточного» альбома.

Группа сообщила, что они выпустят этот специальный альбом в память о погибшем гитаристе Петре Грудзиньском. Петр умер в возрасте 40 лет от сердечного приступа утром 21 февраля у себя дома в Варшаве.

Вокалист Мариуш Дуда пишет:

В течение многих лет, у нас накопилось много материала. Я знаю, что многие наши слушатели до сих пор не осознают и не понимают, что Riverside практически с самого начала экспериментируют с эмбиентом и прогрессивной электроникой. А ведь это часть нашего музыкального ДНК.

Мы решили, что сделаем компиляцию всех наших инструментальных и эмбиентных произведений и выпустим их как полноценное издание. Некоторые вещи перезапишем для лучшего звучания, но прежде всего мы добавим совершенно новые композиции.

И, адресуя часть обращения погибшему Петру, Мариуш добавляет:

Мы закончим этот альбом, Петр. Ровно в день твоего рождения у меня в руке будет свежезаписанный диск. Такого блеска в глазах и улыбки на твоем лице, как тогда, когда мы разговаривали о нем, я не видел уже давно. Так что пожалуйста не обижайся, но я решил, что мы посвятим его именно Тебе.

Дата релиза альбома еще не обнародована.

It's done. Collected. Combined. Over 100 minutes of music. MD: (…)"I had an idea to release a complementary album….

Posted by Riverside on Wednesday, 16 March 2016