Сообщается, что Майлз скончался в результате болезни, от которой он страдал в последнее время, но подробности пока не раскрываются. Близкий друг и коллега музыканта Джо Ваннелли сообщил изданию DJ Mag Italia:

Трагические новости о смерти невероятно талантливого артиста нашего времени невероятно печальны, мне в это просто не верится.

Роберто Кончина (настоящее имя музыканта) родился в семье итальянских эмигрантов в Швейцарии, после семья вернулась в Италию. Уже в детстве Роберт отличался игрой на фортепиано. Позже он начал работать диджеем в итальянских клубах и на частных радиостанциях.

Его большой прорыв произошел в 1995 году благодаря синглу Children. Майлз назвал два мотива для его написания. Первым послужили фотографии детей – жертв войны, которые его отец принес домой после гуманитарной миссии в бывшей Югославии. Вторая причина – вдохновение написать трек, закрывающий его диджей-сеты и призванный донести до посетителей рейвов необходимость быть внимательными на дороге и сократить число жертв ДТП.

Сингл Children за две недели разошелся тиражом в 350 тысяч копий, всего же было продано 5 млн копий. Трек 13 недель подряд оставался на первой позиции чарта Euro Top 100.

В 1996 году вышел дебютный альбом Dreamland, который завоевал платиновый и золотой статус и ознаменовал начало прогрессивного звука.

Всего Майлз выпустил 5 альбомов: Dreamland (1996), 23am (1997), Organik (2001), Miles_Gurtu (2004) и Th1rt3en (2011).