Роберт Плант принял участие в записи благотворительного альбома The Long Road, посвященного беженцам в Великобритании. Деньги, полученные с продаж, пойдут в общество Британского Красного Креста. Релиз пластинки состоится 26 февраля 2016 года.

Музыкант исполнил кавер-версию песни Elbow The Blanket of Night. Плант рассказал:

У нас всеобщая международная катастрофа. Говорить об этом — одно дело, а действовать — другое. Наша позиция — сделать всё, что каждый из нас может, чтобы помочь.

Песня The Blanket of Night, которая повествует о паре беженцев, плывущих на лодке, вышла в 2014 году на пластинке The Take Off and Landing of Everything.

Другие песни с The Long Road также посвящены беженцам и скитальцам. Продюсером альбома стал Этан Джонс, известный по своей работе с Полом Маккартни и Kings of Leon. Для этого проекта Этан собрал музыкантов со всего мира, в их числе Tinariwen, группа с Мали, диктор Scroobius Pip и др.

Джонс так прокомментировал свое участие в создании альбома:

Я хотел участвовать в этом, так как эти истории действительно стоят того, чтобы рассказать о них. Идея — поведать немного больше о том, через что проходят люди, связать эти истории определенный контекстом. Это не просто тела, пытающиеся слезть с лодки.