Совсем недавно, 19 ноября, вышел трибьют-альбом, посвященный Джеку Уайту (Jack White), который называется Rockin’ Legends Pay Tribute To Jack White. Уайт уже давно признан культовым музыкантом, причем не только критиками и ценителями музыки, но и своими коллегами.

Мы решили узнать поподробнее, кто же те музыканты, которые таким образом «отдали честь» молодой легенде рока.

п.с. мы очень опечалены тем фактом, что на Саундклауде есть только один трек с этого альбома, поэтому надеемся на вашу самостоятельность ;)

  1. Wanda Jackson & Shooter Jennings – In the Cold, Cold Night

    Первым её талант заметил Элвис Пресли (Elvis Presley), который и посоветовал ей обратить внимание на покоряющий сердца молодежи стиль рокабилли. Так появилась Ванда Джексон — «королева рокабилли», хиты которой – Let’s have a Party, Funnel of Love и Mean Mean Man – озвучили эпоху рок-н-ролла конца 50-х – 60-х гг. После того, как интерес к зажигательному рокабилли несколько спал, певица занялась кантри-музыкой, что у неё получалось вполне себе неплохо. Новый виток популярности окружил Ванду в 90-х, когда она стала постоянным участником фестивалей рокабилли, например, культового Rockabilly Filly. В 2009 году Джексон вошла в «Зал славы рок-н-ролла».

    Интересный факт: Последний альбом Ванды Джексон The Party Ain’t Over записывался при содействии продюсера, имя которого — Джек Уайт.

  2. Big Jay McNeely & Nik Turner – I’m Shakin’

    Биг Джей МакНили — ярчайший рок-н-ролльный саксофонист, пик популярности которого пришёлся на конец 50-х – начало 60-х гг., когда он выступал в одной плеяде с Bill Haley and His Comets, Little Richard и др. Лучшая его композиция – There is Something On Your Mind – держалась в r’n’b-чартах в течение полугода. Сейчас саксофонист часто выступает на разнообразных блюзовых и джазовых фестивалях. Кавер записан совместно с легендарным Ником Тёрнером, основателем Hawkwind.

    Интересный факт: Биг Джея обычно «уносило» от игры на саксофоне, и однажды на концерте в Сан-Диего он настолько увлёкся этим делом, что вместе с целым хвостом поклонников своего таланта вышел на улицу из клуба, наигрывая свои композиции. Его заметила полиция и арестовала за нарушение общественного порядка. Музыкантам, с которыми в тот вечер выступал МакНили, пришлось поручиться за экстравагантного блюзмена, чтобы ему позволили вернуться на сцену клуба.

  3. Gary U.S. Bonds – Salute Your Solution

    Гари Бондс заявил о своем появлении на сцене песней New Orleans. Но это было только начало. Возникновение золотого хита Quarter to Three (1961) просто взорвало мир r’n’b и рок-н-ролла: Гари Бондс стал лицом юного драйвового поколения.
    Гари Бондс нашего времени – это крайне плодовитый автор песен, который не унывает и не собирается идти на пенсию, поэтому в течение последних десяти лет он выпустил 2 альбома, записывать которые ему помогали Брюс Спрингстин (Bruce Springsteen) и Southside Johnny.

    Интересный факт: Гари Андерсон получил свой сценический псевдоним от своего первого продюсера. Он необычен, со своеобразной изюминкой: продюсер рассчитывал на то, что имя молодого певца будут путать с рекламой о продаже государственных облигаций (government bonds), что обеспечит частое появление в радиоэфире.

  4. Sonny Burgess & The Legendary Pacers – Steady as She Goes

    Слава пришла к Сонни с двумя первыми песнями – We Wanna Boogie и Red Headed Woman (1956). По сути, они стали новыми гимнами рокабилли. В 70-х Бёрджесс выступал сольно, в основном в Европе.
    На его счету несколько замечательных групп, создателем которых он и являлся (Rocky Road Ramblers, The Moonlighters и т.д.). Последняя – The Legendary Pacers – была собрана в конце 90-х. В 1999 году Сонни Бёрджесс был включен в Европейский «Зал Славы Рок-н-Ролла».

    Интересный факт: В Арканзасе есть радиостанция, в эфир которой регулярно выходит программа, названная по первой песне Бёрджесса – We Wanna Boogie. И ведет её сам Бёрджесс.

  5. Joe Clay & Cranston Clements – Trash Tongue Talker

    Своей жизнью Джо Клэй подтвердил народную мудрость: «Рожденный ползать летать не может». В 17 он играл с деревенскими музыкантами, в 18 уже был восходящей звездой рок-н-ролла, автором и исполнителем хитов Duck Tail и Sixteen Chicks.
    Но в скором времени из-за проблем с менеджером с ним перестали работать звукозаписывающие компании. Поэтому он взялся за руль школьного автобуса, и на протяжении долгого времени его отношение к музыке выражалось только в выступлениях в маленьких барах.
    Через 15 лет после вынужденного ухода со сцены Клэю позвонил из Англии Уилл Джеффри (Willie Jeffrey), бизнесмен, «наркоман рокабилли» и сказал: «Наконец-то я нашел тебя! Ты же у нас звезда!». Оказалось, что песни Джо Клэя, недавно открытые в Европе, сразу её покорили. И сейчас уже Клэй восполняет то время, что было потеряно за рулем автобуса.

    Интересный факт: На заре своего музыкального пути Клэй заключил контракт с компанией RCA, которая направила его в Нью-Йорк, чтобы записаться с очень крутыми чернокожими блюзовыми музыкантами. Несмотря на то, что фактически это был один из самых ранних примеров расовой интеграции, пластинку никто не купил.

  6. Robert Gordon & Chris Spedding – Another Way to Die

    Роберт Гордон стал именно тем человеком, который возродил интерес к рокабилли в 70-80-х гг. Несмотря на то, что ещё в школе Роберт занялся музыкой, потом организовал группы The Newports и The Confidentials, быстро стал захватывать американскую сцену, он был вынужден прекратить творчество в связи с угрозой службы в армии, а потом и с необходимостью кормить семью. Когда же армия перестала быть для него проблемой, а семья была оставлена, он активно пустился в музыку новой волны, сотрудничал с Tuff Darts.
    Вскоре он записал альбом с Линком Рэем (Link Wray), легендарным гитаристом – это положило начало эпохи возрожденной любви к рок-н-роллу.

    Интересный факт: Роберт Гордон вместе с Уильямом Дефо (Willem Dafoe) сыграл в фильме Кэтрин Бигелоу (Kathryn Bigelow) «Без любви». К слову, картина критикам не понравилась, а музыка, созданная Гордоном, пришлась им как раз по вкусу.
    Данный трек записан совместно с ещё одним рок-музыкантом — Крисом Спеддингом, которого, несмотря на объем и разнообразие его творчества, нельзя назвать успешным. Лишь одна его песня — Motor Bikin’ — привлекла внимание публики и попала на 14-е место в UK Singles Chart (1985).

  7. Knox, Walter Lure & WS Fluke Holland – Seven Nation Army

    Среди этой тройки мы рассмотрим В.С.Холланда, «отца ударных», как назвал его великий Джонни Кэш (Johnny Cash). Холланд был барабанщиком Карла Пёркинса (Carl Perkins) (именно он играет на оригинальном релизе Blue Suede Shoes). Однако важнейшим музыкантом в его жизни стал Джонни Кэш, с которым В.С.Холланд работал на протяжении почти 40 лет. Крупнейшие хиты — Folsom Prison Blues, Walk the Line, Ring of Fire, Boy Named Sue — сопровождались барабанными ритмами «Человека в Чёрном», как его стали называть после первых выступлений.

    Интересный факт: Холланд сидел за ударной установкой при «Квартете на Миллион Долларов» (Million Dollars Quartet), состав которого впечатляет: Элвис Пресли, Джерри Ли Льюис (Jerry Lee Lewis), Джонни Кэш и Карл Пёркинс.

  8. Johnny Powers – Fly Farm Blues

    Джонни Пауэрс известен более всего благодаря хиту Long Blond Hair. После нескольких лет сотрудничества с разными звукозаписывающими студиями он познакомился с Берри Горди (Berry Gordy), основателем компании Motown Records, которая специализировалась на продюсировании чернокожих музыкантов. Таким образом, Пауэрс стал первым белолицым, удостоенным чести записываться в такой славной студии. Он также стал создателем саундтрека к фильму «В поисках великолепного бюста». Сейчас Пауэрс частенько дает концерты в Европе и Америке. Он включен в «Зал славы рок-н-ролла».

    Интересный факт: Настоящее имя певца – Джон Леон Джозеф Павлик (John Leon Josef Pavlik). Это имя не устраивало продюсеров. Однажды Девора Браун (Devora Brown), совладелица компании звукозаписи Fortune Records, с которой работал Павлик, увидела его, поедающим сладости. Она спросила: «Откуда у тебя они?». Павлик ответил: «Из PowerHouse». Тогда её осенила гениальная идея: «Будешь Джонни Пауэрсом!». Так и появился этот псевдоним.

  9. Bobby Vee – We’re Going to Be Friends

    Образ Бобби Ви (в реальной жизни Роберт Томас Веллин (Robert Thomas Velline)) ассоциируется с улыбкой и незамысловатыми песнями для молодежи. Однако, по сути, его музыкальное творчество посвящено одному трагическому событию – Дню, Когда Умерла Музыка (The Day the Music Died). 3 февраля 1959 года в авиакатастрофе погибли сразу три музыканта: кумир Бобби Ви Бадди Холли (Buddy Holly), Ричи Валенс (Richie Valens) и Джайлс ‘Биг Боппер’ Ричардсон (Jiles ‘The Big Bopper’ Richardson). В тот момент судьба Бобби Ви решилась: он понял, что должен заменить Холли.
    Его творчество насквозь пропитано кумиром: I Remember Buddy Holly – сингл, прославивший его по-настоящему. Несмотря на такой дебют, Бобби Ви стал культовым певцом своего времени всё-таки за своё личное творчество. Но каждый год он выступает на мемориальных концертах, посвящённых тому дню. Включен в «Зал славы рок-н-ролла».

    Интересный факт: Существует легенда, что в начале своего пути он работал с неким Элстоном Ганном (Elston Gunn), который оказался Робертом Алленом Циммерманом (Robert Allen Zimmerman), или Бобом Диланом (Bob Dylan), проще говоря.

  10. Rosie Flores – Blunderbuss

    Культовая певица, творчество которой сложно отнести к какому-либо направлению. Её песни – это гремучая смесь из рокабилли, джаза, кантри, рок-н-ролла и ещё много чего. Довольно долго ей не удавалось покорить мировую сцену (Лос-Анджелес, где она часто выступала со своими бесчисленными группами, её уже не устраивал). Она занялась сольной карьерой. Тогда и появились её хитовые альбомы – After the Farm и Once More with Feeling
    Одной из самых ярких звезд на фестивале Rockabilly Filly (1995) была именно Рози Флорес.
    Сейчас Рози Флорес занимается записью музыки под своим лейблом Durango Rose Records.

    Интересный факт: В 1995 году Рози после выступления на фестивале рокабилли отправилась в турне с Вандой Джексон.

  11. The Dirt Daubers – Fell in Love with a Girl

    Молодая группа из Кентукки, которая называет себя “Old-time Trio”. Её основатель – Джей Ди Уилкс (J.D.Wilkes), бывший участник Legendary Shack Shakers. Коллектив – своеобразное возвращение к корням рок-музыки, поэтому преобладающие стили – кантри, блюз.

    Интересный факт: Впервые музыканты выступили на лондонском Raindance Film Festival, где Уилкс представлял свой документальный фильм «Seven signs».

  12. Rejected Youth Nation with Cyril Neville – You Don’t Know What Love is (You Just Do as You’re Told)

    Акцент в этом дуэте мы сделаем на Кирилла Невилла, певца и даровитого перкуссиониста. На музыкальном пути важную роль сыграли его братья Арт и Аарон, у которых была своя группа Art Neville. Аарон потом присоединился к новому коллективу, созданному Кириллом Невиллом – Soul Machine. Покинутый братьями Арт решил не унывать и создал новую группу – The Meters. Soul Machine не выдержала соперничества с The Meters и развалилась, а Кирилл Невилл продолжил свою карьеру, только в одиночестве.
    Невилл помогал с записями Эди Брикелл (Edie Brickell), Доктору Джону (Dr.John), Бобу Дилану, Вилли Нельсону (Willie Nelson) и ещё много-много кому.

    Интересный факт: В Новом Орлеане, родном городе Невилла, существует им созданная организация NOMO (New Orleans Musicians Organized), помогающая начинающим музыкантам строить карьеру.

  13. The Denver Broncos UK – Top Yourself

    Ещё один молодой коллектив. Музыка, строящаяся на сочетании гитар, разного вида перкуссий, банджо, автохарпа, получается у них эклектичной, гармоничной, пронзительной и красивой.

    Интересный факт: Группа отказалась от публичных выступлений и вообще всякого рода признаков принадлежности к традиционной музыкальной сфере, поэтому послушать их можно только в галереях и в качестве элементов инсталляций.

  14. Los Straightjackets – Icky Thump

    С каждым годом шоу, показываемые на сцене экстравагантными инструменталистами из Нашвилла, становятся всё более интересными, музыка – всё более искусной и тонкой. В их шоу часто задействованы танцевальные труппы, например, The World Famous Pontani Sisters. Los Straightjackets играли с блюзменом Эдди Клирвотером (Eddie Clearwater): итогом их сотрудничества стала номинированная на Грэмми песня Rock’N’Roll City. Также они записали саунд для авторского фильма Psycho Beach Party. И в прошлом году они выпустили новый альбом.

    Интересный факт: Los Straighjackets всегда выступают в ярких масках Луча Либре – стиля рестлинга, очень популярного в Мексике.

Альбом можно прослушать в интернете и скачать в iTunes.