Роджер О’Доннел, известный по своей работе в британской пост-панк группе The Cure, пишет музыку для балета «Портрет Дориана Грея», постановщиком которого станет российский танцовщик и балетмейстер Андрис Лиепа.

Идея создания творческого альянса возникла у музыканта при посещении русских балетных сезонов в Лондоне, куратором которых является Андрис Лиепа.
История о самовлюбленном юноше, ставшем приверженцем гедонистических веяний декадентства, подняла немало шума в мире балета после скандальной постановки британского хореографа Мэтью Боурна, в которой образы Лондона XIX века были перенесены в современность с вызывающе-острой сатирой: знаменитых влюбленных сыграли мужчины, а роль инфернального искусителя лорда Генри досталась женщине.

Художественный руководитель театра «Кремлевский балет» рассказал Rockcult.ru о своей дружбе с The Cure и будущей постановке.

The Cure Роджер О'Доннал пишет музыку для балета

Андрис Лиепа:

«Несколько лет назад Роджер оказался на одном из наших спектаклей в Лондоне. Он настолько проникся любовью к русскому балету, что решил сам написать музыку для одной из постановок. Как оказалось, Роджер очень любит классическую музыку, что не мешает ему выступать в рок-группе, которая к тому моменту собралась вновь после распада. Он пригласил меня на свой концерт в Альберт-холл, где собралось больше семнадцати тысяч зрителей. Тогда The Cure отыграли 38 песен! Я даже представить не мог, что это физически возможно — так долго длился концерт, и атмосфера была непередаваемая. Роджер выделил для нас ложу, и мы в полном восторге наблюдали за концертом и реакцией зрителей. После чего мы встретились и обсудили сотрудничество.

Я готов помочь Роджеру с реализацией его проекта в рамках Русских балетных сезонов. В качестве места проведения мы рассматриваем театр им. Наталии Сац: в нем хороший оркестр, и Роджер нашел общий язык с дирижером, Алевтиной Иоффе. Я буду курировать этот проект, но уже как друг Роджера, т. к. сама идея мне очень нравится. У него уже есть несколько интересных композиционных ходов, найден художник, который будет делать декорации, и я склонен прислушаться к его видению спектакля. Мы еще не остановились на хореографе. Кандидатуры есть, но без написанной музыки его найти невозможно, поэтому стараемся не форсировать события, а делать все шаг за шагом».

На вопрос о том, какой будет музыка в постановке — классической или с элементами рока, — балетмейстер пока не дал однозначного ответа, сказав, что доверяет музыканту The Cure в творческом и профессиональном плане.