Компания Eyellusion, специализирующаяся разработке голограмм для музыкальных событий, поделилась видео с прошедшего в Германии фестиваля Wacken Open Air, где впервые выступила голограмма Ронни Джеймса Дио вместе с участниками его группы.

В ролике представлена версия песни We Rock, в которой вокал с живого выступления Дио совмещается с воссозданным изображением.

В следующем году голограмма Дио и его группа Dio Disciples отправятся в мировое турне. Венди Дио, вдова музыканта, менеджер группы и член команды Eyellusion рассказала о том, какого было снова видеть его на сцене:

Когда я впервые увидела полностью воссозданного Ронни, выступающего со своей группой как голограмма, я не могла поверить своим глазам и ушам. С Eyellusion мы смогли вернуть Ронни обратно на сцену, которой он принадлежит, обеспечив этим то, что его музыка и память о нём будут жить. Мне хочется, чтобы все фанаты Ронни по всему миру смогли разделить это чувство.

Крэйг Голди, гитарист Dio Disciples, согласен с Венди Дио:

Мы знаем, как фанаты скучают по Ронни и по тому особенному, непревзойдённому стилю его выступлений. Возрождать ту же магию для его поклонников в Вакене было невероятно. На протяжении многих лет Ронни всегда вкладывался по полной в свои шоу, это был его ответ фанатам, и именно это было нашей целью на последнем выступлении. Мы не можем дождаться того момента, когда сможем представить всё это ещё большему числу его поклонников и, возможно, даже молодому поколению, когда мы отправимся с этим шоу в тур в следующем году.

Фанаты, посетившие Wacken Open Air, отметили высокое качество голограммы и то, что эта техника воспроизвела уникальную атмосферу выступлений Дио. Представители Eyellusion, в свою очередь, считают, что такие технологии смогут позволить развиваться музыкальной индустрии в новом направлении, ведь с помощью голограммы можно воссоздать выступления даже тех музыкантов, которые уже не могут отправляться в турне, но которых ждут их фанаты по всему миру.