Американская религиозная организация Сатанинский храм достигла соглашения со стриминговым сервисом Netflix и студией Warner Bros по обвинению в плагиате в сериале Леденящие душу приключения Сабрины, пишет The Guardian.

Представители Сатанинского храма подавали иск на 50 миллионов долларов о нарушении авторских прав и причинении вреда деловой репутации к снявшей сериал студии Warner Bros и показавшему его сервису Netflix. Главной причиной спора была атрибутика организации, появлявшаяся в сериале: в частности речь шла о бронзовой статуе Бафомета, оккультного идола с головой козла и телом человека.

В заявлении, опубликованном на официальном сайте организации 22 ноября сказано, что Сатанинский храм и медиагиганты мирно урегулировали иск. Создатели сериала признали факт заимствования и укажут авторство организации в уже отснятых и показанных сериях Леденящих душу приключений Сабрины.

Сатанинский храм – религиозная организация, созданная группой гражданских активистов из Гарварда в 2012 и использующая сатанинскую символику в качестве культурного символа борьбы за всеобщее равенство, свободу воли и научное понимание мира.