Представляем вашему вниманию микробы по имени: Ли, Лайфсон и Пирт (P. leei, P. lifesoni, P. pearti). Такой чести удостоились музыканты группы Rush благодаря буйной фантазии учёных. Канадские прогрессив-рокеры не зря пели про Natural Science, растили волосы, использовали на своих шоу всевозможные эффекты, играли на нескольких инструментах одновременно и вращали ударной установкой взад-вперед.

Микробиолог из Университета Британской Колумбии Патрик Килинг обнаружил микробы в пищеварительной системе неисследованных видов термитов и был поражён количеством и длиной их жгутиков (нитевидные клетки, используемые для движения): около 10 тысяч на каждом.

Килинг пояснил свое решение:

Испанский постдок, Хавьер дель Кампо, попросил меня порекомендовать хорошую канадскую музыку, и я предложил ему послушать Rush. Он вернулся и сказал, что у тех микробов, которых мы исследуем, такие же длинные волосы, как у парней с альбома 2112.

Микроб Пирт особо вдохновил учёных своей «необычной вращающейся внутриклеточной структурой с неизвестной функцией». Килинг прокомментировал:

В моей лаборатории мы наблюдали за множеством сумасшедших клеток, но ни один из нас никогда не видел ничего подобного.