История Knotfest начинается с 2012 года и, конечно же, с группы Slipknot, которая не только ежегодно выступала в качестве хедлайнера, но и курировала саму работу фестиваля. В этом году музыканты приняли решение остаться за кулисами и не выходить на сцену. Фронтмен группы Кори Тейлор высказался об этом так:

Я думаю, что есть много способов, которыми можно наполнить фестиваль и сделать его живым, помимо нашего присутствия. Если он завязан только на выступлении нашей группы, то это уже не фестиваль, это не должно принадлежать только нам и никому больше. Для нас это не просто фестиваль, это нечто большое и о музыке, и об искусстве в целом. Поэтому мы так много сил вкладываем в его работу. Мы должны быть уверены в его независимости и стабильности, что у него есть прочный фундамент.

Стоит добавить, что группа Stone Sour, в составе которой также выступает Кори Тейлор, все-таки выйдет на сцену  фестиваля.

Knotfest пройдет в этом году на юго-западе США в городе Сан-Бернардино, однако даты еще неизвестны. Точную информацию о проведении фестиваля организаторы обещают объявить 10 июля.