Как сообщают BoxOfficeMojo, Стивен Спилберг возглавил список самых кассовых режиссеров за всю историю кинематографа. Он также является первым, кому удалось заработать в прокате более 10 миллиардов долларов.

На второй строчке рейтинга оказался Питер Джексон, автор всех частей Властелина Колец. Его фильмы собрали в прокате 6,52 миллиарда долларов. На третьей строчке расположился Майкл Бэй, режиссер Трансформеров (6,414 млрд), а на четвертой — Джеймс Кэмерон, создатель Титаника и Аватара (6,138 млрд). Джорджу Лукасу удалось собрать лишь 3 миллиарда, а Ридли Скотту — 3,9.

Абсолютным лидером Спилберга сделал блокбастер Первому Игроку Приготовиться, который уже успел собрать в прокате 114 миллионов долларов. Согласно статистике, наиболее прибыльным фильмом Спилберга стал Парк Юрского Периода (938,8 миллионов долларов), Индиана Джонс и Королевство Хрустального Черепа (786,6 миллионов долларов) и Инопланетянин (717 миллионов). За всю творческую карьеру режиссера лишь два фильма не собрали и ста миллионов по всему миру: это 1941 (92,5) и Всегда (74,1).

Режиссер не собирается останавливаться на достигнутом. Несмотря на свой возраст (сейчас Спилбергу 71 год), он планирует претворить в жизнь еще несколько идей. В частности, он собирается выпустить еще одну картину про Индиану Джонса и римейк Вестсайдской Истории. Надо полагать, до ухода на пенсию он успеет собрать в прокате и более 11 миллиардов долларов.