Стивен Уилсон подтвердил дату выхода пятого студийного альбома группы Blackfield. Релиз Blackfield V состоится 18 ноября на лейбле Kscope.

Уилсон рассказал об альбоме:

Песни были сочинены и записаны в течение 18 месяцев в Израиле и Англии. Blackfield V содержит 13 взаимосвязанных тематических песен, общей продолжительностью 45 минут.

Благодаря умелой обработке вокала, гитар и клавишных, игре Томера Зи из группы Blackfield на ударных и струнных аранжировок, выполненных London Session Orchestra, альбом представляет собой мощное путешествие через запоминающиеся мелодии, пышные инструментовки и ошеломляющий продакшн.

Алан Парсонс подготовил для альбома три ключевых трека. Оба музыканта считают Blackfield V лучшим продуктом их сотрудничества на сегодняшний день. Альбом будет издан на CD, включающем 16-страничный буклет, а также на двойном виниле.

Кроме того, Уилсон планирует выпустить ограниченным тиражом свой сольный альбом Transience, вышедший в 2015 году. Музыкант отметил:

Обычно я не поклонник компиляций, но мне понравилась идея отбора моего сольного материала более доступного для круга слушателей, не знакомого с моим творчеством, в качестве введения в него.

Happiness III стала первой моей песней, на которую обратили внимание на BBC radio UK, поэтому я воспользовался возможностью и добавил её в сборник, так как она, без сомнения, должна входить в краткое описание [творчества].

Трек будет доступен в качестве сингла наравне с live-версией кавера на Space Oddity Дэвида Боуи на B-сайде альбома. Оба релиза будут доступны уже 16 сентября.

Уилсон также объявил, что отправится в тур по Северной Америке в ноябре.