Taking Back Sunday официально анонсировали выход нового альбома. Релиз Tidal Wave состоится 16 сентября на лейбле Hopeless Records.

Фронтмен группы Адам Лаззара рассказал о новом альбоме:

Tidal Wave немного другой, но я не думаю, что он будет иметь неожиданное звучание. Мы понимаем, что надо делать, для того чтобы звучать как Taking Back Sunday.

Также Лаззара отметил, что источником их «американского» вдохновения являются Том Петти и Брайан Адамс.

Команда представила одноименный заглавный трек с альбома на одном из своих концертов в декабре прошлого года и играла его в туре Taste of Chaos, в который группа ездила с Dashboard Confessional, Saosin и The Early November.

Лаззара сказал:

В каждой песне на данной записи есть много отссылок к воде. Поэтому кажется, что мы продолжаем ставить себя под удар.

Группа пообещала, что скоро объявит даты тура в поддержку альбома:

Мы бы хотели дебютировать с этой записью настолько честно, насколько мы можем. Может лучше сделать это в маленьком клубе?

Tidal Wave, седьмой студийный альбом Taking Back Sunday был записан в Мичигане и Шарлотте, Северная Каролина. Лаззара добавил, что песни для лонгплея были написаны в промежутках между шоу в туре в поддержку альбома Happiness Is, выпущенного в 2014 году.

Смотрите, на мой взгляд, каждый альбом, из когда-либо написанных, является эмо-альбомом, так как вызывает множество эмоций при прослушивании. Ты не можешь послушать Hey Jude и сказать, что это не эмо-песня. Я не люблю классификации, потому что я думаю, это песня — это нечто большее, чем в них может войти. Я думаю, эта запись подчеркивает, что я не сочту её как «эмо» в традиционном понимании этого слова.

При помощи наших первых записей мы взглянули на мир с точки зрения 17-18-летних ребят, и теперь нам стало ясно, что мы выросли и изменили взгляд на мир вокруг нас.