Бывшая вокалистка Nightwish, Тарья Турунен приняла участие в пресс-конференции, которая состоялась 19 июня этого года на французском фестивале Hellfest.

Тарья говорила о том, как продвигается её работа в качестве сольного исполнителя, после того, как в 2005 году она ушла из Nightwish:

Сейчас как исполнитель я чувствую себя очень и очень комфортно. Многое изменилось, я много чему научилась за последний годы. Работа сольного исполнителя совсем не похожа на работу в группе. Я знаю, с чем сравнивать и могу сказать, что всё совсем иначе. Я нашла своё счастье именно как сольный исполнитель, я обрела свободу и, будем честными, теперь я могу писать свои песни и исполнять их перед собственной аудиторией. Это было моей мечтой, и она исполнилась.

Я должна сказать, что я очень благодарна судьбе, что мне предоставилась возможность быть музыкантом и построить такую карьеру. Сейчас в мире музыкального бизнеса положение дел в целом тяжелое, я думаю, всем нелегко. Я должна помнить об этом.

Новый альбом Тарьи под названием The Shadow Self увидит свет 5 августа. В ожидании этого релиза певица 3 июня выпустила приквел The Brightest Void. В записи пластинки принимали участие финская икона глэм-рока Майкл Монро (бывший участник группы Hanoi Rocks), Чад Смит (который не нуждается в представлении), а также всемирно известный музыкальный продюсер и инженер Тим Палмер.

В состав приквела вошёл новый сингл Тарьи под названием No Bitter End, а также кавер на песню Пола Маккартни House Of Wax и новый микс Paradise (What About Us), результат сотрудничества Тарьи с Within Temptation в 2013 году.