Ten Commandos, новая группа, объединившая в себе участников Soundgarden, Pearl Jam и Queens of the Stone Age, представляет дебютный сингл Staring Down The Dust.

Композиция войдет в альбом коллектива, который должен увидеть свет к концу этого года. Сообщается, что Ten Commandos начали совместную работу около двух лет назад. В состав группы вошли басист Soundgarden Бен Шепард, гитарист QOTSA Ален Йоханнес, гитарист Off! Димитри Коатс и барабанщик Pearl Jam Мэтт Кэмерон. В записи лонгплея также приняли участие Питер Фрэмптон, Никка Коста и Марк Ланеган.

Именно Ланеган записал вокальную партию для песни Staring Down The Dust. В интервью Rolling Stone Кэмерон рассказал об этом сотрудничестве:

Этот трек мы записали в первую очередь и быстро справились с ритмом. Нам очень нравилось звучание песни, но, как только мы услышали голос Ланегана в ней, мы поняли, что он смог вывести ее на совершенно новый уровень

Коатс поделился с Billboard своим мнением относительно звучания группы, которое, по его мнению, является «достаточно тяжелым и мрачным, но в то же время выходит за эти пределы». Он считает, что группа не только является неким «маленьким сайд-проектом для забавы», но и подводит своеобразный итог творчеству всех ее участников в своих основных проектах.

Мне кажется, все мы попали в ситуацию, когда не можем полностью выразить себя так, как нам бы того хотелось, в наших группах. Здесь же у нас появилась возможность показать себя в новом свете. Все парни могут писать песни, все могут петь. Все могут играть на гитаре и не только. Ребята являются музыкантами высочайшего уровня, и я иногда задаюсь вопросом: “Я-то что тут забыл?”