Печальные новости из мира литературы: сегодня не стало сэра Терри Пратчетта, одного из самых известных писателей-фантастов. Писатель, творивший в жанре юмористического фэнтези, скончался на 67-м году жизни.

Последние несколько лет он страдал болезнью Альцгеймера и даже упоминал в интервью, что задумывается об эвтаназии. Несмотря на болезнь, Пратчетт до последнего продолжал работать, надиктовывая текст своим помощникам.

Наибольшую популярность писателю принесла серия романов о Плоском мире. В 2013 году вышел роман «Поднимающийся пар» — ему суждено было стать последним в незавершённом цикле.

По статистике, в 1990-е годы Терри Пратчетт являлся самым читаемым писателем Великобритании. За вклад в литературу в 2008 году он был удостоен рыцарского звания.

«При чем тут рок?» можете спросить вы. Да ни при чем. Просто великий был человек.

Но если очень нужно, то по мотивам книг Пратчетта создавались и музыкальные произведения:

  • В 1994 году музыкант Дейв Гринслэйд выпустил альбом From The Discworld, состоящий из 14 песен, выполненных в стиле прогрессивного рока и основанных на цикле «Плоский мир». Сам писатель также принял участие в создании пластинки.
  • В октябре 2013 года вышел альбом британской электрофолк-группы Steeleye Span под названием Wintersmith, основанный на произведениях Пратчетта «Зимних дел мастер» и «Маленький свободный народ». И вновь писатель принял участие в создании альбома: его голос даже прозвучал в одном из треков.

Dave Greenslade — The Luggage