Observed сообщает, что в марте следующего года Жак Волькув выставит в престижном аукционном доме Drouot на продажу 15 000 записей, книг с автографами, постеров, автографов, фигурок и других памятных вещей из его коллекции, которую он собирал в течение 50 лет.

Долгие годы я был невыносим, потому что вечно говорил о The Beatles. Я пытался найти работу по профессии, но в конце концов всегда оставался «историком Beatles». Жук Битломании укусил меня. Я никогда не излечусь от него. Я слушал и думал, что музыка невероятна. С тех пор все, что я хотел, это вещи с The Beatles: записи, книги с автографами, плакаты, различные вещи…. Все.

Волькув надеется, что коллекция принесет достаточно денег, чтобы жить достойно до самой старости. Жак относится к коллекции как к «осьминогу, который душит своими щупальцами», но настаивает на том, что его любовь к группе не тускнеет.

The Beatles – это культурный Ренессанс. На мой взгляд, все, что мы имеем на сегодняшний день в сфере художественной культуры, берет свое начало именно от них. Для меня их особенность в том, что другие группы дарили людям радость, когда The Beatles дарили людям счастье

В 1967 Волькув впервые услышал альбом The Beatles Sgt Pepper’s Lonely Hearts Club Band и полюбил его. Это и положило начало зависимости, длившейся 50 лет, которая сделала Жака одним из величайших экспертов Ливерпульской четверки.

«Историк The Beatles» основал Club des 4 de Liverpool – ассоциацию, которая действовала в качестве неофициального агентства печати для группы во Франции и состояла из 1 500 членов. Он также публиковал журнал, который просуществовал до 1984 года и написал 9 книг о группе.

Аукцион состоится 18 марта в отеле Drouot. В связи с этим событием французская группа We love you Paul приглашена играть во время предпродажной выставки тысячи лотов.