The Libertines рассказали о новом альбоме Anthems For Doomed Youth, который увидит свет 4 сентября. Это будет первый релиз группы за последний 11 лет. Коллектив уже успел выложить в Сеть лид-сингл Gunga Din.

Участники группы поделились своими соображениями о других треках, которые войдут в альбом. Так, Доэрти сообщил, что Heart Of The Matter — это одна старая идея плюс одна новая. По его словам, возвращение в творчестве к прошлому разожгло некоторую борьбу между ним и Карлом Баратом:

Мы перенесли все наши противодействия на творчество. Нам с Карлом есть что доказать друг другу как авторам песен

Басист группы Джон Хассалл в свою очередь рассказал о песне Barbarians, которая ему видится прекрасной для начала пластинки.

Это удачной выбор для старта, потому что композиция взрывная, а ее текст задает настроение всего альбома

Барат же отрицает тот факт, что группа скопировала идею Blur создать альбом, вдохновенный юго-восточной Азией. Говоря о Fury Of Chonburi, которая написана под впечатлением от посещения Тайланда, где группа работала над альбомом, он отметил:

Мы хотели, чтобы в названии песни отразилось место ее создания. Я узнал, что Blur сделали нечто подобное, только когда вернулся домой

Недавно The Libertines рассказали, что позднее творчество Эми Уайнхаус оказало большое влияние на новый альбом, хотя она сама никогда не была их большим поклонником. Доэрти отмечает:

Она никогда не была нашим преданным фанатом, или, по крайней мере, она в этом не признавалась. Она была достаточно резким критиком, у нас был схожий дух, и все мы любили ее. Она нас очень вдохновляла, потому что, будучи столь критичной, она ставила нам высокие планки